役員候補者等選考委員会 <任期:2016年6月1日~役員就任の日まで>

委員長 佐藤 隆一郎
委員 浅見 忠男、稲垣 賢二、大西 浩平、加納 健司、亀井 康富、小林 哲夫、米谷 俊、酒井 謙二、阪井 康能、須貝 威、鈴木 義人、園元 謙二、西村 敏英、西森 克彦、原 博、福島 道広、福田 雅夫、宮澤 陽夫、山口 庄太郎、吉田 稔、吉村 徹

和文誌編集委員会

委員長 小林 達彦
委員 石神 健、石黒 澄衞、井ノ内 直良、小川 順、小川 哲弘、菊崎 泰枝、岸 幹也、木下 滋晴、木村 吉伸、桐浴 隆嘉、熊谷 日登美、栗原 達夫、黒林 淑子、阪口 利文、三本木 至宏、篠原 信、柴 博史、柴田 浩志、新谷 尚弘、高橋 恭子、高橋 俊二、豊増 知伸、中井 雄治、中山 二郎、西村 麻里江、二瓶 賢一、橋本 誠、久恒 辰博、人見 清隆、松藤 寛、松本 晋也、宮内 啓介、森 春英、安枝 寿、由里本 博也

英文誌編集委員会

委員長 小林 哲夫
委員 朝井 計、芦田 久、芦田 均、石川 孝博、井深 章子、牛田 一成、太田 大策、貝沼(岡本)章子、加藤 雅士、鎌倉 高志、川出 洋、川向 誠、木岡 紀幸、木村 哲哉、清田 洋正、佐藤 健司、新藤 一敏、杉本 幸裕、杉山 靖正、関 泰一郎、高村 仁知、竹中 麻子、立花 宏文、谷森 紳治、田村 隆、殿塚 隆史、長澤 孝志、永田 裕二、西津 貴久、西村 直道、朴 龍洙、橋本 渉、畠山 智充、服部 一夫、平田 大、藤原 伸介、二又 裕之、松井 健二、松井 利郎、松浦 英幸、村上 明、村田 芳行、森田 達也、山下 まり、山田 耕路、山田 守、吉澤 史昭、吉田 久美、渡辺 文雄、和地 正明
海外編集委員 Akira ABE、Eric DICKINSON、Zhengwei FU、Zahur Zee HAQUE、Jenny LITTLECHILD、Paul D.Rick、Evelyn Mae TECSON-MEDOZA、Ying-Chieh TSAI
顧問 稲上 正

授賞選考委員会

委員長 山根 久和
委員 石野 良純、及川 英秋、大竹 康之、加納 健司、河野 憲二、五味 勝也、重岡 成、土屋 英子、寺尾 純二、伏木 亨、松山 旭、矢ヶ崎 一三、山口 庄太郎、吉田 稔

学術活動強化委員会

委員長 西山 真
委員 阿部 圭一、阿部 哲也、出雲 充、大久保 勉、大竹 康之、加藤 愼一郎、岸本 治郎、清田 洋正、河内 孝之、小嶋 裕三、米谷 俊、櫻谷 英治、清水(肖)金忠、下田 満哉、鈴木 紀生、高谷 直樹、千葉 一裕、千葉 克則、土屋 陽一、東原 和成、中川 好秋、中島 春紫、中村 聡、中山 亨、西本 友之、野口 利忠、野田 義治、藤井 健志、細川 雅史、松田 企一、山本 万里、吉田 久美、吉田 健一、横田 篤
幹事 生方 信、奥山 正幸、玖村 朗人、小川 順、小田巻俊孝、加藤 久典、加藤 雅士、神戸 大朋、岸野 重信、立花 宏文、都築 毅、中山 二郎、吹谷 智

産学官学術交流委員会

委員長 三輪 清志
委員 伊藤 裕之、魚住 信之、小川 順、尾道 一哉、加藤 雅士、楠本 憲一、葛山 智久、五味 恵子、高木 忍、高下 秀春、田中 勝弘、土屋 陽一、中川 智、蓮見 惠司、秦 洋二、福田 惠温、八十原 良彦、和田 大
幹事 大池 秀明、大久保 真哉、勝山 陽平、川島 忠臣、岸野 重信、小泉 幸央、小林 厚志、常田 啓太、志水 元亨、利光 孝之、安田 亜希子、山田 和輝、山本 祐梨子、渡邉 徹

広報委員会

委員長 大利 徹
委員 河田 孝雄、神崎 浩、木岡 紀幸、葛山 智久、熊谷日登美、小池田 聡、小西 豊、櫻谷 英治、永田裕二、橋口 賢一、秦 洋二、濱野 吉十、廣政 恭明、伏信 進矢、藤原 光彦

男女共同参画委員会

委員長 裏出 令子
委員 越阪部 奈緒美、川向 誠、合谷 祥一、鈴木 義人、辻 智子、中島 春紫、福士 幸治、山下 まり、山篠 貴史

JABEE対応委員会

委員長 江坂 宗春
委員 浅野 行蔵、大島 敏久、金沢 和樹、小関 卓也、榊原 陽一、中島 春紫、野尻 秀昭、増田 修一、三浦 豊

倫理委員会

委員長 西山 真
委員 東原 和成、秦 洋二、牧 正敏、村本 光二

財務委員会

委員長 清水 誠
委員 阿部 敬悦、植田 和光、大西 康夫、西山 真、野尻 秀昭、堀内 裕之、三輪 清志

被災地理科教育支援特別委員会

委員長 中島 春紫
副委員長 阿部 敬悦
委員 阪井 康能、東原 和成

合併等検討委員会

委員長 西山 真
委員 植田 和光、堀内 裕之

農芸化学女性研究賞等授賞選考委員会

委員長 裏出 令子
委員 越阪部 奈緒美、熊谷 日登美、合谷 祥一、佐藤 隆一郎、鈴木 義人、辻  智子、秦  洋二、山本 万里、山下 まり、吉澤 結子

2016年度(札幌)大会実行委員会

委員長 川端 潤
副委員長 原 博
委員 浅野 行蔵、阿部 歩、荒川 義人、池田 隆幸、石塚 敏、生方 信、及川 英秋、大井 俊彦、大和田琢二、奥山 正幸、小野寺秀一、折笠 善丈、加藤 英介、加藤創一郎、鎌形 洋一、菊池 義智、北川 航、木下 幹朗、木村 淳夫、玖村 朗人、栗原 秀幸、崎浜 靖子、佐分利 亘、重冨 顕吾、曾根 輝雄、園山 慶、大利 徹、高田 祐輔、高野 順平、高橋 公咲、田上 貴祥、田口 精一、田村 具博、得字 圭彦、栃原 孝志、中河原俊治、橋床 泰之、橋本 誠、比良 徹、吹谷 智、福士 江里、福士 幸治、福島 道広、福田 健二、松浦 英幸、松本謙一郎、森 春英、森田 直樹、湯本 勲、横田 篤、和田 大
顧問 西村 弘行,松井 博和

2017年度(京都)大会実行委員会

委員長 安達 修二
副委員長 乾 博、河田 照雄、米谷 俊、成田 宏史
委員 安部 真人、安藤晃規、井上 和生、井上 善晴、伊福健太郎、入江 一浩、植田 充美、梅澤 俊明、大津 厳生、大日向耕作、小川 順、奥 公秀、梶川 昌孝、片岡 道彦、桂 博美、亀井 康富、河井 重幸、河村 幸雄、神戸 大朋、木岡 紀幸、岸野 重信、喜多 恵子、北島佐紀人、木村 泰久、久世 雅樹、倉持 幸司、栗原 達夫、黒田 浩一、河内 孝之、兒島 憲二、後藤 剛、小林 優、阪井 康能、清水 伸泰、庄司 翼、白井 理、鈴木 秀之、炭谷 順一、高木 博史、竹内道樹、谷 史人、谷森 紳治、田茂井政宏、都築 巧、永尾 雅哉、中川 究也、中川 好秋、中山 玲子、萩下 大郎、秦 洋二、八田 一、林 由佳子、平竹 潤、廣瀬 潤子、福澤 秀哉、福渡 努、増田 誠司、松尾 道憲、松村 康生、松本 晋也、丸山 伸之、三上 文三、水谷 正治、水野 雅史、三芳 秀人、村井 正俊、村上 一馬、森 直樹、森田 重人、森山 達哉、門間 敬子、矢崎 一史、保川 清、由里本博也、吉永 直子、吉野 世美子、渡辺大輔