和文誌編集委員会

委員長 藤原 葉子
委員 飯嶋 益巳、井深 章子、梅川 碧里、榎本 賢、小川 直人、小関 誠、小田 裕昭、折田 和泉、勝田 亮、河井 重幸、北野 克和、草野 都、倉田 淳志、黒田 浩一、近藤 春美、崎浜 靖子、清水 弘樹、新谷 政己、平 修、高久 洋暁、辻 浩和、筒浦 さとみ、戸田 雅子、中野 雄司、夏目 みどり、西村 慎一、林 謙一郎、藤村 由紀、松尾 道憲、丸山 明子、森田 重人、森田 匡彦、柳瀬 笑子、山田 美和
担当理事

上田 賢志、橋本 渉

英文誌編集委員会

委員長 木岡 紀幸
委員 朝井 計、新井 博文、飯島 陽子、池田 彩子、石神 健、石丸 喜朗、市 育代、伊藤 芳明、乾 将行、井上 和生、井上 順、上野 琴巳、及川 彰、大畑 素子、小田 賢司、片山 茂、河井 重幸、北浦 靖之、日下部 裕子、工藤 史貴、倉持 幸司、古園 さおり、後藤 剛、此木 敬一、榊原 啓之、佐分利 亘、塩野 義人、菅原 卓也、谷 史人、中川 智行、仲下 英雄、中嶋 正敏、中村 宜督、奈良井 朝子、西島 謙一、西向 めぐみ、野下 浩二、春田 伸、人見 清隆、平田 大、細野 崇、増田 誠司、松井 利郎、真野 純一、丸田 隆典、三浦 豊、水野 雅史、宮下 正弘、村上 明、森山 達哉、矢中 規之、山地 亮一、山田 美和、好田 正、吉田 信行、和田 大
担当理事 上田 賢志、橋本 渉
顧問 稲上 正

学術活動強化委員会

委員長 櫻谷 英治
委員 朝井 計、井上 順、上田 実、沖野 龍文、北垣 浩志、清田 洋正、米谷 俊、齊藤安貴子、新谷 政己、菅原 達也、竹下 典男、土橋 英恵、都築 毅、堤 浩子、東原 和成、吹谷 智、前渕 元宏、丸山千登勢
担当理事 上原 万里子、山岸 裕美、近藤 恵二、吉田 久美

産学官学術交流委員会

委員長 阿部 圭一
副委員長 岸野 重信、吉良 郁夫
委員 浅見 幸夫、岩崎 雄吾、氏原 哲朗、梅津 光央、江口あつみ、片倉 喜範、小林 敏也、五味 恵子、潮井 徹、鈴木 健吾、高橋 賢藏、高橋 宏之、田中 寛、西出 香、本田 孝祐、山内 祥生、山下 伸也、渡邊 光
幹事 荒川 孝俊、伊出健太郎、小野 拓人、小泉 太一、近藤 竜彦、佐藤 芳郎、中澤 光、松田 将典、宮武 拓未、森田 敏彦、矢野 敦士、吉永 直子、若木 学
担当理事 上原 万里子、山岸 裕美、近藤 恵二、吉田 久美

広報委員会

委員長 濱野 吉十
委員 岡田 憲典、越阪部 奈緒美、河田 孝雄、小池田 聡、都築 毅、 堤 浩子、橋本 誠、原 吉彦、伏信 進矢、本城 賢一、三宅 美加、向井 理恵、由里本 博也、若林 素子
担当理事 松井 知子、室田 佳恵子

ダイバーシティ推進委員会

委員長 野尻 秀昭
委員 奥山 正幸、小倉 由資、恩田 真紀、亀谷 将史、兒島 孝明、園木 和典、竹中 麻子、堤 浩子、永野 愛、船戸 耕一、丸山 明子、丸山 千登勢、三輪 京子、八波 利恵
担当理事 松田 幹、葛山 智久

JABEE対応委員会

委員長 東田 英毅
委員 浅野 行蔵、江坂 宗春、大島 敏久、小原 章裕、小関 卓也、榊原 陽一、中島 春紫、増田 修一
担当理事 松田 幹、葛山 智久

役員候補者等選考委員会

委員 大利 徹、福島 道広、阿部 敬悦、 中山 亨、井本 正哉、長田 裕之、北本 勝ひこ、浅見 忠男、西村 敏英、 須貝 威、吉川 博文、 西川 俊夫、人見 清隆、多田 周作、 久世 雅樹、白井 理、永尾 雅哉、 山地 亮一、 加藤 純一、櫻谷 英治、竹川 薫、立花 宏文

創立100周年記念事業実行委員会

委員長 清水 誠
副委員長 佐藤 隆一郎
委員 浅見 忠男、阿部 敬悦、植田 和光、岡田 正通、河島 洋、吉良 郁夫、桑原 重文、小林 哲夫、五味 恵子、竹川 薫、田中 美順、東原 和成、野尻 秀昭、伏信 進矢、松山 旭、宮川 恒、山岸 裕美、吉田 稔

100周年記念記念誌編集分科会第一部

委員長 東原 和成
委員 浅見 忠男、裏出 令子、小林 哲夫、五味 恵子、白井 理、鈴木 道生、大利 徹、高木 博史、高山 誠司、立花 宏文、伏信 進矢、宮川 恒、三輪 清志、矢島 新、山本 万里

創立100周年記念記念誌編集分科会第二部

委員長 清水 誠、伏信 進矢
委員 小野寺 秀幸、岸野 重信、清田 洋正、小泉 太一、竹中 麻子、津田 悠一、西山 真、野尻 秀昭、三輪 京子

創立100周年記念記念誌編集分科会第一部分科会

1. 植物科学分科会 浅見 忠男、高山 誠司、三輪 京子、山根 久和
2. 食品・栄養学分科会 裏出 令子、小泉 太一、佐藤 隆一郎、清水 誠、竹中 麻子、立花 宏文、津田 悠一、山本 万里
3. 生物科学・酵素学分科会 植田 和光、小林 達彦、東原 和成、伏信 進矢
4. 微生物学・遺伝子工学分科会 阿部 敬悦、岸野 重信、小林 哲夫、高木 博史、西山 真、野尻 秀昭
5. 有機化学・天然物化学分科会 神崎 浩、清田 洋正、大利 徹、宮川 恒、吉田 稔
6. 分析化学分科会 加納 健司、白井 理、鈴木 道生、吉村 悦郎
7. 開発・商品化分科会 小野寺 秀幸、五味 恵子、三輪 清志

大会WG

リーダー 桑原 重文
委員 加藤 純一、児島 宏之、小林 哲夫、酒井 謙二、東原 和成、宮川 恒

財務分析WG

リーダー 阿部 敬悦
委員 片岡 道彦、高山 誠司、仲川 清隆、藤原 徹、堀内 裕之

広報SNS WG

リーダー 伏信 進矢
委員 小山内 崇、齊藤 安貴子、長谷川 守文、濱野 吉十、松井 知子

創立100周年記念事業実行委員会寄付WG

主担当 吉田 稔
副担当 佐藤 隆一郎
メンバー 岡田 正通、河島 洋、吉良 郁夫、五味 恵子、田中 美順、山岸 裕美

 

2022年度(京都)大会実行委員会

委員長 宮川 恒
副委員長 森 直樹
委員 青木 航、井口 博之、伊原 誠、伊福 健太郎、岡野 憲司、甲斐 建次、片山 高嶺、川本 純、神戸 大朋、木岡 紀幸、岸野 重信、北隅 優希、木村 泰久、久世 雅樹、栗原 達夫、黒田 浩一、河内 孝之、後藤 剛、小林 敬、齊藤 安貴子、阪井 康能、阪中 幹祥、佐藤 喬章、白井 理、白石 晃將、菅原 達也、杉山 暁史、宋和 慶盛、竹内 道樹、田中 勉、谷 史人、塚野 千尋、辻 愛、堤 浩子、飛松 裕基、中田 隆、中野 雄司、成川 真隆、橋本 渉、原 良太郎、原田 直樹、桝田 哲哉、松居 翔、松尾 道憲、松宮 健太郎、真鍋 祐樹、三浦 夏子、三原 久明、宮下 正弘、村井 正俊、村上 一馬、森 紀之、安居 佑季子、山上 あゆみ、山口 信次郎、山下 陽子、山地 亮一、由里本 博也、吉永 直子、吉見 啓、渡邊 崇人、渡辺 大輔

2023年度(広島)大会実行委員会

委員長 加藤 純一
副委員長 羽倉 義雄
委員 青井 議輝、赤尾 健、秋 庸裕、荒川 賢治、池田 丈、石田 丈典、磯谷 敦子、岩下 和裕、上田 晃弘、上野 聡、上野 勝、奥田 将生、角川 幸治、加藤 節、河本 正次、北村 憲司、国吉 久人、久米 一規、黒田 章夫、小泉 晴比古、三本木 至宏、島本 整、鈴木 卓弥、田島 誉久、冨永 るみ、中島田 豊、廣田 隆一、藤江 誠、藤川 愉吉、船戸 耕一、正木 和夫、水沼 正樹、矢中 規之、湯川 格史、和崎 淳

2024年度(東京)大会実行委員会

委員長 東原 和成
副委員長 伏信 進矢、葛山 智久、松島 芳隆
委員 朝井 計、新井 博之、石神 健、井上 順、伊原 さよ子、岩槻 健、上田 賢志、大西 康夫、岡田憲典、奥田 傑、小倉 由資、刑部 祐里子、数岡 孝幸、勝山 陽平、喜田 聡、倉持 幸司、古園さおり、小林 奈通子、五味 恵子、櫻庭 康仁、 佐々木 康幸、清水 謙多郎、鈴木 道生、高橋 信之、 高谷 直樹、滝川 浩郷、竹中 麻子、田中 寛、田野井 慶太朗、 田村 倫子、千々松 明子、辻井 良政、寺田 透、徳岡 昌文、戸塚 護、富田 武郎、中澤 敬信、中嶋 正敏、永田 宏次、永田 晋治、西山 千春、西山 真、野口 智弘、野尻 秀昭、野田 陽一、袴田 航、福田 良一、藤井 壮太、前橋 健二、丸山 潤一、三坂 巧、溝井 順哉、矢島 新、山内 祥生
顧問 浅見 忠男、上原 万里子、矢嶋 俊介